Jugendstadtmeisterschaft 2019

Am Samstag, 15. Juni 2019 findet die alljährliche Jugendstadtmeisterschaft statt. Erstmals ist sie offen, d.h. auch Kinder und Jugendliche Jahrgang 1999 oder jünger mit Wohnort ausserhalb Erftstadts dürfen teilnehmen.

Die Meisterschaft findet statt am 15.6. um 11:30 Uhr in der Aula der Theodor-Heuss-Hauptschule in Erftstadt-Lechenich; Dr. Josef-Fieger-Straße 1, 50374 Erftstadt.
Die Anzahl der Teilnehmer muss aufgrund der Raumkapazität auf 60 begrenzt werden.

Anmeldung: Bis zum 13. Juni 2019 bei René Nett (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!) unter Angabe von Name, Geburtsdatum und Schachverein oder ausnahmsweise am Spieltag bis spätestens 11:00 Uhr.

Die offizielle Ausschreibung findet man im Anhang.

 

Jugendstadtmeisterschaft 2018

Gruppe 1 = Jugend U14 - U20 - Schweizer System

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Müller,Rasmus   957   SV Erftstadt GER 4 0 1 4.0 17.0 13.00
2. Moske,Leonhard   1240   SV Erftstadt GER 4 0 1 4.0 15.0 11.00
3. Michels,Niklas           4 0 1 4.0 13.0 9.00
4. Moske,Friedrich K   791   SV Erftstadt GER 4 0 1 4.0 11.0 7.00
5. Werner,Anna   874 W SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 13.0 5.00
6. Berkle,Alexander   814   SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 12.0 4.00
7. Danowski,Levin           2 0 3 2.0 14.0 4.00
8. Celik,Rahel     W SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 10.0 1.00
9. Werner,Jan Viktor   724   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 9.0 3.00
10. Gledde,Andre           2 0 3 2.0 9.0 1.00
11. Blecher,Lina-Soph   723 W SV Erftstadt GER 1 0 4 1.0 16.0 2.00
12. Landmann,Denis       SV Erftstadt GER 1 0 4 1.0 11.0 0.00
13. Daniel,Maximilian     *     1 0 2 1.0 8.0 2.00

Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 2. Müller,Rasmus   (3) - 1. Moske,Leonhard   (4) 1 - 0  
2 4. Berkle,Alexander   (3) - 5. Moske,Friedrich    (3) 0 - 1  
3 12. Michels,Niklas   (3) - 9. Celik,Rahel   (2) + - -  
4 3. Werner,Anna   (2) - 8. Danowski,Levin   (2) + - -  
5 6. Werner,Jan Vikto   (1) - 13. Landmann,Denis   (1) + - -  
6 11. Gledde,Andre   (1) - 7. Blecher,Lina-Sop   (1) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Moske,Leonhard   (3) - 12. Michels,Niklas   (3) 1 - 0  
2 2. Müller,Rasmus   (2) - 3. Werner,Anna   (2) 1 - 0  
3 8. Danowski,Levin   (2) - 4. Berkle,Alexander   (2) 0 - 1  
4 5. Moske,Friedrich    (2) - 7. Blecher,Lina-Sop   (1) 1 - 0  
5 13. Landmann,Denis   (1) - 9. Celik,Rahel   (1) - - +  
6 6. Werner,Jan Vikto   (0) - 11. Gledde,Andre   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Moske,Leonhard   (2) - 3. Werner,Anna   (2) 1 - 0  
2 12. Michels,Niklas   (2) - 2. Müller,Rasmus   (2) 1 - 0  
3 10. Daniel,Maximilia   (1) - 4. Berkle,Alexander   (1) - - +  
4 5. Moske,Friedrich    (1) - 13. Landmann,Denis   (1) + - -  
5 11. Gledde,Andre   (1) - 8. Danowski,Levin   (1) 0 - 1  
6 7. Blecher,Lina-Sop   (0) - 6. Werner,Jan Vikto   (0) 1 - 0  
7 14. spielfrei   (0) - 9. Celik,Rahel   (0) - - +  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 4. Berkle,Alexander   (1) - 1. Moske,Leonhard   (1) 0 - 1  
2 2. Müller,Rasmus   (1) - 5. Moske,Friedrich    (1) 1 - 0  
3 13. Landmann,Denis   (1) - 3. Werner,Anna   (1) 0 - 1  
4 7. Blecher,Lina-Sop   (0) - 12. Michels,Niklas   (1) 0 - 1  
5 6. Werner,Jan Vikto   (0) - 10. Daniel,Maximilia   (0) 0 - 1  
6 9. Celik,Rahel   (0) - 8. Danowski,Levin   (0) 0 - 1  
7 11. Gledde,Andre   (0) - 14. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Moske,Leonhard   () - 7. Blecher,Lina-Sop   () 1 - 0  
2 8. Danowski,Levin   () - 2. Müller,Rasmus   () 0 - 1  
3 3. Werner,Anna   () - 9. Celik,Rahel   () 1 - 0  
4 10. Daniel,Maximilia   () - 4. Berkle,Alexander   () - - +  
5 5. Moske,Friedrich    () - 11. Gledde,Andre   () 1 - 0  
6 12. Michels,Niklas   () - 6. Werner,Jan Vikto   () 1 - 0  
7 14. spielfrei   () - 13. Landmann,Denis   () - - +  

 

Gruppe 2 = Schüler  U12  - Rundenturnier (Jeder gegen Jeden)

                       
NR. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Platz
1 Julian Bleuel 0 0 1 ½ 0 ½ 1 3 4
2 Otto Grajewski 1 1 1 1 1 1 0 6 1
3 Christopher Heinz 1 0 1 0 0 ½ 0 7
4 Daniel Rüssel 0 0 0 0 0 0 0 0 8
5 Ilja Stein ½ 0 1 1 1 1 1 2
6 Jonathan Romes 1 0 1 1 0 0 0 3 4
7 David Blauel (G) ½ 0 ½ 1 0 1 0 3 4
8 Silas Burchard 0 1 1 1 0 1 0 4 3

  

Gruppe 3 = Schüler U10 / U8 - Schweizer System

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Cheng,Noah           5 0 0 5.0 12.0 12.00
2. Sander,Manuel           4 0 1 4.0 14.0 9.00
2. Cabantac,Jacob           4 0 1 4.0 13.5 8.50
2. Neugebauer,Henrik           4 0 1 4.0 11.0 8.00
5. Ascher,Philip           3 0 2 3.0 16.5 8.50
5. Schmitz,Constanti           3 0 2 3.0 13.0 5.00
7. Mahmudow,Huseyn           2 1 2 2.5 12.5 4.75
8. Heinz,Alexander           2 1 2 2.5 9.0 1.25
9. Röther,Emma           2 1 1 2.5 7.0 2.75
10. Ilhami,Rauf           2 0 3 2.0 12.0 1.00
11. Kowalzik,Malte     *     2 0 2 2.0 10.0 1.00
12. Kubessa,Thommy           2 0 2 2.0 8.0 1.00
13. Lux,Daniel     *     1 1 2 1.5 11.5 2.75
14. Kaiser, Gabriel     *     1 1 2 1.5 9.5 2.25
15. Kaiser,Severin     *     1 1 2 1.5 6.5 1.25
16. Kowalzik,Paul     *     1 0 3 1.0 10.5 2.50
17. Kowalizik,Hauke     *     1 0 3 1.0 9.0 0.00
18. Ruf,Anton           0 0 5 0.0 11.5 0.00
19. Düx,Juul     *     0 0 2 0.0 6.5 0.00

 

Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 3. Cheng,Noah   (4) - 5. Sander,Manuel   (4) 1 - 0  
2 7. Cabantac,Jacob   (3) - 1. Ascher,Philip   (3) 1 - 0  
3 6. Neugebauer,Henri   (3) - 9. Mahmudow,Huseyn   (2½) 1 - 0  
4 8. Röther,Emma   (2½) - 10. Kubessa,Thommy   (2) - - -  
5 2. Schmitz,Constant   (2) - 4. Ilhami,Rauf   (2) 1 - 0  
6 12. Ruf,Anton   (0) - 14. Heinz,Alexander   (1½) - - +  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 5. Sander,Manuel   (3) - 1. Ascher,Philip   (3) 1 - 0  
2 4. Ilhami,Rauf   (2) - 3. Cheng,Noah   (3) 0 - 1  
3 6. Neugebauer,Henri   (2) - 17. Kowalzik,Malte   (2) + - -  
4 7. Cabantac,Jacob   (2) - 13. Lux,Daniel   (1½) + - -  
5 8. Röther,Emma   (1½) - 19. Kaiser,Severin   (1½) + - -  
6 9. Mahmudow,Huseyn   (1½) - 20. Kaiser, Gabriel   (1½) + - -  
7 2. Schmitz,Constant   (1) - 15. Kowalizik,Hauke   (1) + - -  
8 10. Kubessa,Thommy   (1) - 16. Kowalzik,Paul   (1) + - -  
9 12. Ruf,Anton   (0) - 14. Heinz,Alexander   (½) - - +  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Ascher,Philip   (2) - 4. Ilhami,Rauf   (2) 1 - 0  
2 3. Cheng,Noah   (2) - 7. Cabantac,Jacob   (2) 1 - 0  
3 5. Sander,Manuel   (2) - 2. Schmitz,Constant   (1) 1 - 0  
4 13. Lux,Daniel   (1) - 20. Kaiser, Gabriel   (1) ½ - ½  
5 16. Kowalzik,Paul   (1) - 6. Neugebauer,Henri   (1) 0 - 1  
6 19. Kaiser,Severin   (1) - 9. Mahmudow,Huseyn   (1) = - =  
7 15. Kowalizik,Hauke   (1) - 17. Kowalzik,Malte   (1) 0 - 1  
8 14. Heinz,Alexander   (0) - 8. Röther,Emma   (1) ½ - ½  
9 12. Ruf,Anton   (0) - 10. Kubessa,Thommy   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 6. Neugebauer,Henri   (1) - 1. Ascher,Philip   (1) 0 - 1  
2 2. Schmitz,Constant   (1) - 7. Cabantac,Jacob   (1) 0 - 1  
3 17. Kowalzik,Malte   (1) - 3. Cheng,Noah   (1) 0 - 1  
4 4. Ilhami,Rauf   (1) - 16. Kowalzik,Paul   (1) 1 - 0  
5 20. Kaiser, Gabriel   (1) - 5. Sander,Manuel   (1) 0 - 1  
6 8. Röther,Emma   (0) - 12. Ruf,Anton   (0) 1 - 0  
7 9. Mahmudow,Huseyn   (0) - 14. Heinz,Alexander   (0) 1 - 0  
8 13. Lux,Daniel   (0) - 10. Kubessa,Thommy   (0) + - -  
9 11. Düx,Juul   (0) - 19. Kaiser,Severin   (0) - - +  
10 15. Kowalizik,Hauke   (0) - 18. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Ascher,Philip   () - 9. Mahmudow,Huseyn   () 1 - 0  
2 10. Kubessa,Thommy   () - 2. Schmitz,Constant   () 0 - 1  
3 3. Cheng,Noah   () - 11. Düx,Juul   () 1 - 0  
4 12. Ruf,Anton   () - 4. Ilhami,Rauf   () 0 - 1  
5 5. Sander,Manuel   () - 13. Lux,Daniel   () 1 - 0  
6 14. Heinz,Alexander   () - 6. Neugebauer,Henri   () 0 - 1  
7 7. Cabantac,Jacob   () - 15. Kowalizik,Hauke   () 1 - 0  
8 16. Kowalzik,Paul   () - 8. Röther,Emma   () 1 - 0  
9 18. spielfrei   () - 17. Kowalzik,Malte   () - - +  
10 19. Kaiser,Severin   () - 20. Kaiser, Gabriel   () - - +  


 

 

Ausschreibung der offenen Erftstädter Jugend- und Schüler-Stadtmeisterschaften 2018 im Schach

Am 2. Februar 2018 beginnen die Jugend- und Schülerstadtmeisterschaften.

Teilnahmeberechtigt sind alle jugendlichen Mitglieder des Schachvereins Erftstadt, sowie die Jugendlichen und Schüler der Stadt Erftstadt (Jahrgang 1997 und jünger). Die Teilnahme ist kostenlos.

Meldeschluss: 19.01.2018 bei Rene Nett oder Pascal Berkle (persönlich, per Email oder telefonisch; Adresse siehe unten) oder ausnahmsweise am ersten Spieltag bis 1/4 Stunde vor Spielbeginn.

Spielgruppen: Es wird in drei Wertungsgruppen gespielt, eingeteilt nach Alter.

  •  Gruppe 1 : Jugend U14 – U20     Jahrgang 2005 und älter
  •  Gruppe 2 : Schüler U12                Jahrgang 2006 und 2007
  •  Gruppe 3 : Schüler U10/U8          Jahrgang 2008 und jünger

Spieltage:  
 Runde 1: 02.02.2018
 Runde 2: 02.03.2018
 Runde 3: 23.03.2018
 Runde 4: 20.04.2018
 Runde 5: 08.06.2018
 Nachspieltermine: 23.02.2018, 13.04.2018, 01.06.2018

 Bei Rundensystem (bis zu 8 Spielern) werden die Nachspieltermine mit für die regulären Spieltermine genutzt.


Beginn: Jugend um 18.00 Uhr, Schüler um 17.00 Uhr


Spielort: Pfarrzentrum St. Kilian, Lechenich

Bedenkzeit :

  •  Jugend:  1 Std. für 40 Züge, 1/2 Std. für den Rest der Partie, mit Schreibzwang
  •  Schüler U12: 1 Std für die gesamte Partie, mit Schreibzwang

  •  Schüler U10:  1/2 Std. für die gesamte Partie, ohne Schreibzwang

 

Modus:  Auslosung gemäß FIDE-Paarungsregeln mittels Swiss-Chess

Jugend U14 und älter sowie Schüler U12 (Jahrgang 2006 und 2007)  5 Runden Schweizer-System, bis zu 8 Spielern Rundensystem

Schüler U10 (Jahrgang 2008 und jünger),  Rundensystem,  zwei Partien am Spielabend

Es spielen immer die anwesenden Kinder, die frei sind, gegeneinander. Das heißt, dass z.B. in der Runde 2 Paarungen aus der 2.Runde und der 5. Runde stattfinden können.
Spielverlegung gemäß Spielordnung, d.h. nur nach vorheriger Absprache mit dem Turnierleiter und dem Gegner; die letzte Runde kann nicht nachgespielt werden.

Bei Punktgleichheit um den 1.Platz wird ein Stichkampf von 2x10 Minuten gespielt, bei weiterem Gleichstand wird solange geblitzt (5 Minuten Bedenkzeit) bis ein Spieler die erste Partie gewinnt. Die weiteren Plätze werden geteilt.

Der Erste (Stadtmeister) jeder Gruppe erhält einen Pokal, der in seinen Besitz übergeht. Die drei ersten Plätze der einzelnen Gruppe erhalten eine Urkunde.

Die Ergebnisse der Jugend und der Schüler U12 - Gruppe werden zur DWZ-Wertung eingereicht.

Die Siegerehrung findet anlässlich des Sommerfestes des Schachvereins Erftstadt e.V. am  07.07.2018 statt.

Die Ergebnisse werden nach jeder Runde auf der Homepage des SV Erftstadt e.V. veröffentlicht

www.schachverein-erftstadt.de

Anmeldung:
Rene Nett Tel. 02235/690391                                    Pascal Berkle, Tel. 02235/77181
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!                                        E-Mail: Pascal Berkle: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Rene Nett                                                               Pascal Berkle
Jugendturnierleiter                                                   Vereinsjugendleiter

Jugendstadtmeisterschaft 2017

 

Jugendstadtmeister:          Leonhard Moske

Schüler-Stadtmeister U12: Denis Landmann

Schüler-Stadtmeister U10: Ilja Stein

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Moske,Leonhard 1240 SV Erftstadt GER 5 0 0 5.0 14.5 14.50
2. Müller,Rasmus 957 SV Erftstadt GER 4 0 1 4.0 13.5 8.50
3. Moske,Friedrich K 791 SV Erftstadt GER 4 0 1 4.0 11.5 6.50
4. Berkle,Alexander 814 SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 15.0 6.00
5. Werner,Anna 874 W SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 13.0 7.00
6. Werner,Jan Viktor 724 SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 11.0 6.50
7. Gledde,André 3 0 2 3.0 11.0 5.00
8. Schmitz,Ruben 1047 SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 10.0 4.00
9. Farahmand,Mansour 3 0 1 3.0 8.0 5.00
10. Rüssel,Erik SV Erftstadt - 2 0 3 2.0 15.0 5.00
11. Daniel,Maximilian 898 SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 14.0 4.00
12. Metz,Marlon SV Erftstadt GER 2 0 2 2.0 10.5 2.00
13. Landmann,Denis SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 10.0 2.00
14. Blecher,Lina-Soph 723 W SV Erftstadt GER 1 2 2 2.0 9.0 1.50
15. Battaglia,Cosimo SV Erftstadt - 2 0 3 2.0 8.5 1.50
16. Celik,Rahel W SV Erftstadt GER 1 1 3 1.5 16.0 4.00
17. Metz,Connor SV Erftstadt GER 1 1 2 1.5 11.0 1.00
18. Gölzer,Tim 0 0 4 0.0 9.5 0.00

 

Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 3. Müller,Rasmus (4) - 1. Moske,Leonhard (4) - - +
2 6. Berkle,Alexander (3) - 7. Moske,Friedrich  (3) 0 - 1
3 21. Farahmand,Mansou (2) - 2. Schmitz,Ruben (3) + - -
4 4. Daniel,Maximilia (2) - 19. Gledde,André (2) - - +
5 5. Werner,Anna (2) - 11. Battaglia,Cosimo (2) + - -
6 9. Werner,Jan Vikto (2) - 17. Rüssel,Erik (2) 1 - 0
7 16. Metz,Marlon (2) - 18. Metz,Connor (1½) 0 - 0
8 14. Celik,Rahel (1) - 10. Blecher,Lina-Sop (1½) ½ - ½
9 12. Gölzer,Tim (0) - 13. Landmann,Denis (1) - - +

 

 

Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Moske,Leonhard (3) - 4. Daniel,Maximilia (2) 1 - 0
2 3. Müller,Rasmus (3) - 5. Werner,Anna (2) 1 - 0
3 2. Schmitz,Ruben (2) - 16. Metz,Marlon (2) 1 - 0
4 19. Gledde,André (2) - 6. Berkle,Alexander (2) 0 - 1
5 7. Moske,Friedrich  (2) - 17. Rüssel,Erik (2) 1 - 0
6 18. Metz,Connor (1½) - 9. Werner,Jan Vikto (1) 0 - 1
7 11. Battaglia,Cosimo (1) - 14. Celik,Rahel (1) 1 - 0
8 13. Landmann,Denis (1) - 21. Farahmand,Mansou (1) 0 - 1
9 10. Blecher,Lina-Sop (½) - 12. Gölzer,Tim (0) 1 - 0

 

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 6. Berkle,Alexander (2) - 1. Moske,Leonhard (2) 0 - 1
2 16. Metz,Marlon (2) - 3. Müller,Rasmus (2) 0 - 1
3 17. Rüssel,Erik (2) - 2. Schmitz,Ruben (1) 0 - 1
4 11. Battaglia,Cosimo (1) - 4. Daniel,Maximilia (1) 0 - 1
5 5. Werner,Anna (1) - 13. Landmann,Denis (1) 1 - 0
6 14. Celik,Rahel (1) - 7. Moske,Friedrich  (1) 0 - 1
7 9. Werner,Jan Vikto (1) - 19. Gledde,André (1) 0 - 1
8 10. Blecher,Lina-Sop (0) - 18. Metz,Connor (1) ½ - ½
9 12. Gölzer,Tim (0) - 8. Diethert,Julian (0) 0 - 0
10 20. spielfrei (0) - 21. Farahmand,Mansou (0) - - +

 

Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 14. Celik,Rahel (1) - 1. Moske,Leonhard (1) 0 - 1
2 2. Schmitz,Ruben (1) - 6. Berkle,Alexander (1) 0 - 1
3 18. Metz,Connor (1) - 3. Müller,Rasmus (1) 0 - 1
4 4. Daniel,Maximilia (1) - 16. Metz,Marlon (1) 0 - 1
5 5. Werner,Anna (1) - 17. Rüssel,Erik (1) 0 - 1
6 7. Moske,Friedrich  (0) - 12. Gölzer,Tim (0) 1 - 0
7 11. Battaglia,Cosimo (0) - 8. Diethert,Julian (0) + - -
8 21. Farahmand,Mansou (0) - 9. Werner,Jan Vikto (0) 0 - 1
9 10. Blecher,Lina-Sop (0) - 13. Landmann,Denis (0) - - +
10 20. spielfrei (0) - 19. Gledde,André (0) - - +
Ergebnisse der 1. Runde
Moske, Leonhard Moske Friedrich 1:0
Diethert, Julian Schmitz, Ruben 0:1
Müller, Rasmus Blecher, Lina-Sophie 1:0
Landmann, Denis Daniel, Maximilian 0:1
Gledde, Andre Werner, Anna 0:1
Abenhard, Finn Berkle, Alexander -+ kl
Werner, Jan Celik, Rahel
Rüssel, Erik Battaglia, Cosimo 1:0
Gölzer, Tim Metz, Connor 0:1
Metz, Marlon spielfrei +- kl

 

U10

 

Ilija Stein wurde Schüler-Stadtmeister 2017 in der Altersklasse U10.

 

    1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Platz
1 Basoglu, Aras   0 0   1 1 0 0 2 5
2 Grajewski, Otto 1   1 1 1 ½ 0 4,5 2
3 Heinz, Christoph 1 0     1 1 1 0 4 3
4 Lay, Constantin                 0
5 Metz, Nevio 0 0 0 0   0 0 0 0 7
6 Neugebauer, Henrik 0 0 0   1     0 1 6
7 Rüssel, Daniel 1 ½     1 1   0 3,5 4
8 Stein, Ilja 1 1 1   1 1 1   6 1

 

Am 13.Januar 2017 beginnen die offenen Jugend- und Schülerstadtmeisterschaften.
Teilnahmeberechtigt sind alle jugendlichen Mitglieder des Schachvereins Erftstadt, sowie die Jugendlichen und Schüler der Stadt Erftstadt (Jahrgang 1997 und jünger). Die Teilnahme ist kostenlos.

 

Einzelheiten wie Gruppeneinteilung, Termine, Spielsystem ... stehen in der anhängenden Ausschreibung.