Wir spielen wir an einem Abend ein bestimmtes Thema aus, und zwar im Schnellschachmodus in fünf Runden mit je 15 Minuten Bedenkzeit.
Platz | Rd. 1 | Rd. 2 | Rd. 3 | Rd. 4 | Rd. 5 | Summe | Wertung | |
1 | Schiffer, Alphons | 10 | 9 | 9 | 10 | 38 | 38 | |
2 | Harcke, Andreas | 8 | 10 | 10 | 9 | 37 | 37 | |
3 | Jödden, Klaus | 6 | 7 | 5 | 8 | 8 | 34 | 29 |
4 | Berkle, Pascal | 2 | 7 | 10 | 9 | 28 | 28 | |
5 | Haupt, Jochen | 6 | 6 | 6 | 3 | 21 | 21 | |
5 | Klughardt, Günther | 0 | 7 | 2 | 4 | 8 | 21 | 21 |
7 | Friedrich, Werner | 8 | 4 | 5 | 1 | 3 | 21 | 20 |
8 | Kirst, Peter | 4 | 5 | 8 | 17 | 17 | ||
8 | Rost, Werner | 4 | 9 | 3 | 16 | 16 | ||
10 | Grothues-Lay, Kay | 8 | 8 | 16 | 16 | |||
10 | Perrey, Gerd | 9 | 5 | 1 | 0 | 15 | 15 | |
12 | Effer-Uhe, Daniel | 9 | 4 | 13 | 13 | |||
12 | Wagner, Matthias | 2 | 6 | 8 | 8 | |||
14 | Dossen-Horn, Bernd | 2 | 2 | 2 | ||||
15 | Plein, Hans-Gerd | 0 | 0 | 0 |
Runde 1: 30.9.2016
Italienisch
1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Lc4 Sf6 4.Sg5 d5 5.exd5 Sa5 6.Lb5+ |
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Runde 2: 11.11.2016
Slawisch
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Sf3 Sf6 4.Sc3 dxc4 5.a4 Lf5 6.e3 |
7 Teilnehmer 1. Andreas Harcke 2.-3. Alphons Schiffer Werner Rost |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Runde 3: 6.1.2017
Sizilianisch Alapin
1.e4 c5 2.c3 d5 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Runde 4: 17.2.2017
Bogo-Indisch
1.d4 Sf6 2.c4 e6 3.Sf3 Lb4+ 4.Ld2 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Runde 5: 31.3.2017
Budapester Gambit
1.d4 Sf6 2.c4 e5 3.dxe5 Sg4 4.Lf4 |
|
Thematurnier 2016
Sieger der Thematurnier-Serie wurde Günther Klughardt.
2016 hat sich die Austragung der Thematurniere geändert. Bisher wurde ein einziges Thematurnier pro Saison an mehreren Spielabenden abgehandelt. Statt dessen spielen wir nun an einem Abend ein bestimmtes Thema aus, und zwar im Schnellschachmodus in fünf Runden mit je 15 Minuten Bedenkzeit.
Platz | Rd. 1 | Rd. 2 | Rd. 3 | Rd. 4 | Rd. 5 | Summe | |
1 | Klughardt, Günther | 7 | 7 | 8 | 8 | 7 | 37 |
2 | Rost, Werner | 3 | 8 | 9 | 8 | 3 | 31 |
2 | Kirst, Peter | 7 | 8 | 9 | 7 | 31 | |
4 | Effer-Uhe, Daniel | 10 | 10 | 10 | 30 | ||
5 | Wagner, Matthias | 7 | 8 | 10 | 25 | ||
6 | Schiffer, Alphons | 7 | 3 | 4 | 7 | 21 | |
7 | Perrey, Gerd | 7 | 8 | 4 | 1 | 20 | |
8 | Harcke, Andreas | 10 | 9 | 19 | |||
8 | Haupt, Joachim | 3 | 7 | 8 | 1 | 19 | |
10 | Müller, Rasmus | 1 | 4 | 8 | 13 | ||
10 | Kirste, Gerald | 1 | 4 | 1 | 7 | 13 | |
12 | Jödden, Klaus | 4 | 4 | 3 | 11 | ||
13 | Silbermann, Frank | 10 | 10 | ||||
13 | Grothues-Lay, Kay | 10 | 10 | ||||
15 | Spradley, Julian | 9 | 9 | ||||
15 | Berkle, Pascal | 9 | 9 | ||||
17 | Friedrich, Werner | 0 | 3 | 4 | 0 | 1 | 8 |
18 | Wagner, Thorsten | 4 | 4 | ||||
19 | Schopp, Jan | 3 | 3 | ||||
20 | Zerres, Ralf | 0 | 0 | 0 | |||
20 | Zerres, Peter | 0 | 0 | 0 | |||
20 | Zerres, Christa | 0 | 0 | 0 |
1. Runde: 8.1.2016 20:00 Uhr |
Angenommenes Damengambit
1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.e4 |
1. Andreas Harcke 2. Julian Spradley 3. Pascal Berkle |
|
2. Runde: 4.3.2016 20:00 Uhr |
Englisch
1.c4 c5 2.Sf3 Sf6
|
1. Daniel Effer 2. Andreas Harcke 3. Werner Rost
|
|
3. Runde: 8.4.2016 20:00 Uhr |
Wolga-Gambit
1.d4 Sf6 2.c4 c5 3.d5 b5
|
1. Frank Silbermann 2. Werner Rost 3. Gerd Perrey |
|
4. Runde: 22.4.2016 20:00 Uhr |
Nimzo-Indisch
1.d4 Sf6 2.c4 e6 3.Sc3 Lb4 4.a3
|
1. Daniel Effer
2. Peter Kirst 3. Matthias Wagner |
|
5. Runde: 3.6.2016 20:00 Uhr |
Caro-Kann
1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Lf5 4.g4 |
1. Daniel Effer-Uhe Kay Grothues-Lay Mathias Wagner |
Thematurnier 2015
Evans-Gambit: 1.e2-e4 e7-e5 2.Sg1-f3 Sb8-c6 3.Lf1-c4 Lf8-c5 4.b2-b4
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Harcke,Andreas | () | - | 7. | Kirst,Peter | () | 1 - 0 | |||||
2 | 2. | Statz,Samuel | () | - | 9. | Klughardt,Günthe | () | 0 - 1 | |||||
3 | 10. | Schopp,Jan | () | - | 3. | Schiffer,Alphons | () | 0 - 1 | |||||
4 | 4. | Berkle,Pascal | () | - | 11. | Perrey,Gerhard | () | 1 - 0 | |||||
5 | 12. | Dossen-Horn,Bern | () | - | 5. | Haupt,Joachim | () | 0 - 1 | |||||
6 | 6. | Jödden,Klaus,Dr. | () | - | 14. | Rhiem,Herbert | () | 1 - 0 | |||||
7 | 15. | Zerres,Ralf | () | - | 8. | Rost,Werner | () | 0 - 1 | |||||
8 | 13. | Zerres,Peter | () | - | 16. | Zerres,Christa | () | 1 - 0 | |||||
9 | 17. | Friedrich,Werner | () | - | 18. | spielfrei | () | + - - |
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Schiffer,Alphons | (1) | - | 6. | Jödden,Klaus,Dr. | (1) | 1 - 0 | |||||
2 | 8. | Rost,Werner | (1) | - | 4. | Berkle,Pascal | (1) | 0 - 1 | |||||
3 | 5. | Haupt,Joachim | (1) | - | 17. | Friedrich,Werner | (1) | 1 - 0 | |||||
4 | 9. | Klughardt,Günthe | (1) | - | 1. | Harcke,Andreas | (1) | 0 - 1 | |||||
5 | 7. | Kirst,Peter | (0) | - | 13. | Zerres,Peter | (1) | ½ - ½ | |||||
6 | 16. | Zerres,Christa | (0) | - | 2. | Statz,Samuel | (0) | - - - | |||||
7 | 14. | Rhiem,Herbert | (0) | - | 10. | Schopp,Jan | (0) | 0 - 1 | |||||
8 | 11. | Perrey,Gerhard | (0) | - | 12. | Dossen-Horn,Bern | (0) | ½ - ½ | |||||
9 | 15. | Zerres,Ralf | (0) | - | 18. | spielfrei | (0) | + - - |
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Harcke,Andreas | (2) | - | 5. | Haupt,Joachim | (2) | 1 - 0 | |||||
2 | 4. | Berkle,Pascal | (2) | - | 3. | Schiffer,Alphons | (2) | 1 - 0 | |||||
3 | 13. | Zerres,Peter | (1½) | - | 8. | Rost,Werner | (1) | 0 - 1 | |||||
4 | 6. | Jödden,Klaus,Dr. | (1) | - | 15. | Zerres,Ralf | (1) | + - - | |||||
5 | 17. | Friedrich,Werner | (1) | - | 9. | Klughardt,Günthe | (1) | 1 - 0 | |||||
6 | 10. | Schopp,Jan | (1) | - | 11. | Perrey,Gerhard | (½) | ½ - ½ | (H | ||||
7 | 2. | Statz,Samuel | (0) | - | 7. | Kirst,Peter | (½) | - - + | |||||
8 | 12. | Dossen-Horn,Bern | (½) | - | 16. | Zerres,Christa | (0) | ½ - ½ | (H | ||||
9 | 14. | Rhiem,Herbert | (0) | - | 18. | spielfrei | (0) | + - - |
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Berkle,Pascal | (3) | - | 1. | Harcke,Andreas | (3) | 0 - 1 | |||||
2 | 3. | Schiffer,Alphons | (2) | - | 8. | Rost,Werner | (2) | 0 - 1 | |||||
3 | 5. | Haupt,Joachim | (2) | - | 6. | Jödden,Klaus,Dr. | (2) | ½ - ½ | |||||
4 | 9. | Klughardt,Günthe | (1) | - | 13. | Zerres,Peter | (1½) | 1 - 0 | |||||
5 | 17. | Friedrich,Werner | (2) | - | 10. | Schopp,Jan | (1½) | 0 - 1 | |||||
6 | 11. | Perrey,Gerhard | (1) | - | 2. | Statz,Samuel | (0) | + - - | |||||
7 | 7. | Kirst,Peter | (1½) | - | 15. | Zerres,Ralf | (1) | 1 - 0 | |||||
8 | 16. | Zerres,Christa | (½) | - | 14. | Rhiem,Herbert | (1) | 0 - 1 | |||||
9 | 12. | Dossen-Horn,Bern | (1) | - | 18. | spielfrei | (0) | + - - |
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8. | Rost,Werner | (3) | - | 1. | Harcke,Andreas | (4) | 0 - 1 | |||||
2 | 6. | Jödden,Klaus,Dr. | (2½) | - | 4. | Berkle,Pascal | (3) | ½ - ½ | |||||
3 | 10. | Schopp,Jan | (2½) | - | 7. | Kirst,Peter | (2½) | 1 - 0 | |||||
4 | 3. | Schiffer,Alphons | (2) | - | 5. | Haupt,Joachim | (2½) | 1 - 0 | |||||
5 | 14. | Rhiem,Herbert | (2) | - | 9. | Klughardt,Günthe | (2) | 0 - 1 | |||||
6 | 11. | Perrey,Gerhard | (2) | - | 17. | Friedrich,Werner | (2) | 1 - 0 | |||||
7 | 13. | Zerres,Peter | (1½) | - | 12. | Dossen-Horn,Bern | (2) | - - + | |||||
8 | 16. | Zerres,Christa | (½) | - | 15. | Zerres,Ralf | (1) | - - - |
Rangliste: Stand nach der 5. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Harcke,Andreas | 2106 | SV Erftstadt | GER | 5 | 0 | 0 | 5.0 | 14.0 | 14.00 | ||
2. | Berkle,Pascal | 1809 | SV Erftstadt | GER | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 16.0 | 9.75 | ||
3. | Schopp,Jan | 1462 | SV Erftstadt | GER | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 10.5 | 6.25 | ||
4. | Schiffer,Alphons | 1832 | SV Erftstadt | GER | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 15.0 | 8.50 | ||
5. | Rost,Werner | 1539 | SV Erftstadt | GER | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 15.0 | 6.50 | ||
6. | Jödden,Klaus,Dr. | 1645 | SV Erftstadt | GER | 2 | 2 | 1 | 3.0 | 12.5 | 6.50 | ||
7. | Perrey,Gerhard | 1441 | SV Erftstadt | GER | 2 | 2 | 1 | 3.0 | 12.0 | 5.75 | ||
8. | Klughardt,Günther | 1513 | SV Erftstadt | GER | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 12.0 | 5.50 | ||
9. | Dossen-Horn,Bernd | 1359 | SV Erftstadt | GER | 2 | 2 | 1 | 3.0 | 10.0 | 5.50 | ||
10. | Haupt,Joachim | 1680 | SV Erftstadt | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 14.0 | 4.75 | ||
11. | Kirst,Peter | 1643 | SV Erftstadt | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 13.5 | 4.00 | ||
12. | Friedrich,Werner | SV Erftstadt | GER | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 13.5 | 5.00 | |||
13. | Rhiem,Herbert | 1074 | SV Erftstadt | GER | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 11.5 | 2.50 | ||
14. | Zerres,Peter | 1177 | SV Erftstadt | GER | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 12.0 | 2.50 | ||
15. | Zerres,Ralf | 1027 | SV Erftstadt | GER | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 11.5 | 1.50 | ||
16. | Zerres,Christa | 754 | W | SV Erftstadt | GER | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 9.5 | 1.00 | |
17. | Statz,Samuel | 1851 | * | SV Erftstadt | GER | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 10.0 | 0.00 |