Stadtmeisterschaft 2019

Termine:
1. Spieltag: 11.01
2. Spieltag: 01.02
3. Spieltag: 22.02
4. Spieltag: 29.03
5. Spieltag: 03.05
6. Spieltag: 17.05
7. Spieltag: 07.06

Die Stadtmeisterschaft 2019 mit 28 Teilnehmern - darunter 6 Gäste - gestartet. 

ACHTUNG: Änderung der Bedenkzeit - 90 Minuten für 40 Züge, 30 Minuten (vorher 15 Minuten) für den Rest der Partie, 30 Sekunden Aufschlag (Inkrement) ab dem 1. Zug

 2019 01 11 Start StM Web

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNrTeilnehmerTitelTWZAttrVerein/OrtLand
1. Spradley,Julian   1882   SV Erftstadt GER
2. Wagner,Matthias   1815   SV Erftstadt GER
3. Grothues-Lay,Kay   1796   SV Erftstadt GER
4. Schiffer,Alphons   1766   SV Erftstadt GER
5. Hofene,Werner   1752   SF Beelen GER
6. Haupt,Joachim   1674   SV Erftstadt GER
7. Jödden,Klaus,Dr.   1665   SV Erftstadt GER
8. Kronseder,Michael   1655   SV Hürth-Berrenrath GER
9. Fritsch,Henrik   1632   SV Erftstadt GER
10. Weiher,Stefan   1586   SV Erftstadt GER
11. Vos,Wolfgang   1583   SV Hürth-Berrenrath GER
12. Stetefeldt,Mario   1564   SK Sülz-Klettenberg GER
13. Rost,Werner   1550   SV Erftstadt GER
14. Friedrich,Werner   1522   SV Erftstadt GER
15. Klughardt,Günther   1496   SV Erftstadt GER
16. Moers,Christoph   1463   SV Hürth-Berrenrath GER
17. Heirich,Roland   1431   SV Erftstadt GER
18. Perrey,Gerhard   1404   SV Erftstadt GER
19. Müller,Rasmus   1343   SV Erftstadt GER
20. Dossen-Horn,Bernd   1283   SV Erftstadt GER
21. Spaeth,Anja   1170 W SV Erftstadt GER
22. Berkle,Alexander   1164   SV Erftstadt GER
23. Rhiem,Herbert   1138   SV Erftstadt GER
24. Zerres,Peter   1087   SV Erftstadt GER
25. Zerres,Ralf   1031   SV Erftstadt GER
26. Zerres,Christa   733 W SV Erftstadt GER
27. van Essen,Anton,Dr.       SV Hürth-Berrenrath -
28. Clausen, Christian       vereinslos  

  

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Spradley,Julian   () - 15. Klughardt,Günthe   () 1 - 0  
2 16. Moers,Christoph   () - 2. Wagner,Matthias   () 0 - 1  
3 3. Grothues-Lay,Kay   () - 17. Heirich,Roland   () 1 - 0  
4 18. Perrey,Gerhard   () - 4. Schiffer,Alphons   () 0 - 1  
5 5. Hofene,Werner   () - 19. Müller,Rasmus   () 1 - 0  
6 20. Dossen-Horn,Bern   () - 6. Haupt,Joachim   () ½ - ½  
7 7. Jödden,Klaus,Dr.   () - 21. Spaeth,Anja   () 1 - 0  
8 22. Berkle,Alexander   () - 8. Kronseder,Michae   () 1 - 0  
9 9. Fritsch,Henrik   () - 23. Rhiem,Herbert   () 1 - 0  
10 24. Zerres,Peter   () - 10. Weiher,Stefan   () 0 - 1  
11 11. Vos,Wolfgang   () - 25. Zerres,Ralf   () 1 - 0  
12 26. Zerres,Christa   () - 12. Stetefeldt,Mario   () 0 - 1  
13 13. Rost,Werner   () - 27. van Essen,Anton,   () 0 - 1  
14 28. Clausen, Christi   () - 14. Friedrich,Werner   () 0 - 1  

Größtenteils setzten sich die Favoriten durch. Aber es gab auch die ein oder andere Überrraschung. Alexander Berkle konnte sich den vollen Punkt gegen den Berrenrather Michael Kronseder sichern. Im Gegenzug überließ Werner Rost dem Berrenrather Anton van Essen als guter Gastgeber den Punkt. Außerdem freute sich Bernd Dossen-Horn über eine Punkteteilung mit Jochen Haupt.

Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 10. Weiher,Stefan   (1) - 1. Spradley,Julian   (1)  0 - 1  
2 2. Wagner,Matthias   (1) - 9. Fritsch,Henrik   (1)  0 - 1  
3 12. Stetefeldt,Mario   (1) - 3. Grothues-Lay,Kay   (1)  1 - 0  
4 4. Schiffer,Alphons   (1) - 11. Vos,Wolfgang   (1)  1 - 0  
5 14. Friedrich,Werner   (1) - 5. Hofene,Werner   (1)  0 - 1  
6 27. van Essen,Anton,   (1) - 7. Jödden,Klaus,Dr.   (1)  0 - 1  
7 6. Haupt,Joachim   (½) - 22. Berkle,Alexander   (1)  1/2-1/2  
8 8. Kronseder,Michae   (0) - 20. Dossen-Horn,Bern   (½)  1/2-1/2  
9 21. Spaeth,Anja   (0) - 13. Rost,Werner   (0)  0 - 1  
10 15. Klughardt,Günthe   (0) - 24. Zerres,Peter   (0)  0 - 1  
11 23. Rhiem,Herbert   (0) - 16. Moers,Christoph   (0)  0 - 1  
12 17. Heirich,Roland   (0) - 26. Zerres,Christa   (0)  1 - 0  
13 25. Zerres,Ralf   (0) - 18. Perrey,Gerhard   (0)  0 - 1  
14 19. Müller,Rasmus   (0) - 28. Clausen, Christi   (0)  1-  0  

 

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Spradley,Julian   (2) - 7. Jödden,Klaus,Dr.   (2)  -   
2 9. Fritsch,Henrik   (2) - 4. Schiffer,Alphons   (2)  -   
3 5. Hofene,Werner   (2) - 12. Stetefeldt,Mario   (2)  -   
4 22. Berkle,Alexander   (1½) - 2. Wagner,Matthias   (1)  -   
5 3. Grothues-Lay,Kay   (1) - 19. Müller,Rasmus   (1)  -   
6 16. Moers,Christoph   (1) - 6. Haupt,Joachim   (1)  -   
7 18. Perrey,Gerhard   (1) - 10. Weiher,Stefan   (1)  -   
8 11. Vos,Wolfgang   (1) - 27. van Essen,Anton,   (1)  -   
9 13. Rost,Werner   (1) - 17. Heirich,Roland   (1)  -   
10 20. Dossen-Horn,Bern   (1) - 14. Friedrich,Werner   (1)  -   
11 24. Zerres,Peter   (1) - 8. Kronseder,Michae   (½)  -   
12 25. Zerres,Ralf   (0) - 15. Klughardt,Günthe   (0)  -   
13 26. Zerres,Christa   (0) - 21. Spaeth,Anja   (0)  -   
14 28. Clausen, Christi   (0) - 23. Rhiem,Herbert   (0)  -