Schulschacheinzelmeisterschaft 2003
Erftstadtanzeiger (14.05.03)
Strategie und Scharfsinn
Viele Teilnehmer bei der ersten Schulschach-Meisterschaft in Erftstadt
Eftstadt-Lechenich (ps). „In Köln gibt es solche Schulmeisterschaften im Schach schon seit längerem“, sagt Peter Kirst vom Schachverein Erftstadt, „da haben wir uns gedacht dass so etwas bei uns auch klappen könnte“. Gesagt, getan: Am letzten Wochenende fanden jetzt die ersten Erftstädter Schulschach Meisterschaften in der Aula des Schulzentrums Lechenich statt.
Insgesamt 46 sechs- bis zwanzigjährige Schachspieler grübelten über ihren schwarz-weißen Brettern und den darauf platzierten königlichen Figuren. Strategie und Scharfsinn waren hier gefragt.
In sieben Runden mit jeweils fünfzehn Minuten ging es nach dem so genannten Schweizer System um den Gesamtsieg. Dabei spielten die jungen Schachprofis in sechs verschiedenen Altersklassen.
„Die 29 Spieler aus unserem Schachklub hatten natürlich aufgrund von mehr Training einige Vorteile“, so Kirst, „aber auch von den anderen war niemand ein völliger Anfänger“.
Ausnehmend viele Kinder und Jugendliche würden sich für das Schachspielen interessieren, fuhr Kirst fort.
Es wäre nur schöner, wenn sich mehr Mädchen für das Schachspiel interessieren würden, bemerkte Kirst. Sie bildeten immer noch nur fünf Prozent der Spieler in den Vereinen.
Am Ende konnten sich in der Gruppe der Grundschulen mit der Altersklasse bis zwölf Jahren Alexander Franke, Roman Estl und Nils Kielian in jeweils ihrer Altersgruppe über einen Sieg und einen Pokal freuen.
Bei den weiterführenden Schulen bis zwanzig Jahren gewannen in ihren Altersklassen Roman Feldhoff, Yorck Schröder und Thorsten Wagner.
„Die hohe Teilnehmerzahl bestärkt uns in unserem Vorhaben, auch nächstes Jahr wieder ein Schulschach-Turnier auszurichten, meinte Peter Kirst.
So haben die jungen Schachspieler nun ein Jahr Zeit zum Üben, um das Schach-Matt zur Perfektion zu bringen.
Teilnahmeberechtigt an der Schulschacheinzelmeisterschaft sind alle Schülerinnen und Schüler Erftstädter Schulen. Gespielt wird getrennt nach Grundschulen und weiterführenden Schulen; Preise gibt es für die verschiedenen Altersgruppen. Turniermodus: 7 Runden nach Schweizer System gespielt à 15 min..
Hier sind die Ergebnisse:
Weiterführende Schulen
Rang Teilnehmer Platz / Altersgruppe DWZ Verein/Ort G S R V Punkte
1.
Wagner,Thorsten
1. U20
1492
Schachverein Erftstadt
7
6
0
1
6.0
2.
Volk,Christian
2. U20
1519
Schachverein Erftstadt
7
5
1
1
5.5
3.
Fritsch,Henrik
3. U20
1365
Schachverein Erftstadt
7
5
0
2
5.0
4.
Rhiem,Florian
2. U14
936
Schachverein Erftstadt
7
4
2
1
5.0
5.
Schröder,Yorck
1. U14
1084
Schachverein Erftstadt
7
5
0
2
5.0
6.
Förster,Robert
2. U14
1041
Schachverein Erftstadt
7
5
0
2
5.0
7.
Fritsch,Thorben
4. U20
1338
Schachverein Erftstadt
7
4
0
3
4.0
8.
Stemmann,Volker
4. U14
911
Schachverein Erftstadt
7
4
0
3
4.0
9.
Feldhoff,Roman
1. U12
956
Schachverein Erftstadt
7
4
0
3
4.0
10.
Greve,Dörte
2. U12
Schachverein Erftstadt
7
4
0
3
4.0
11.
Sondermeyer,Tobias
5. U14
Schachverein Erftstadt
7
3
1
3
3.5
12.
Schütten,Sebastian
6. U14
Schachverein Erftstadt
7
3
0
4
3.0
13.
Mevis,Jan-Lukas
3. U12
1048
Schachverein Erftstadt
7
3
0
4
3.0
14.
Schütten,Annalisa
3. U12
Schachverein Erftstadt
7
3
0
4
3.0
15.
Loth,Carolin
3. U12
Schachverein Erftstadt
7
3
0
4
3.0
16.
Mück,Alexander
6. U14
7
3
0
4
3.0
17.
Bulich,Lisa
6. U12
Schachverein Erftstadt
7
2
1
4
2.5
18.
Bander,Christian
6. U12
7
2
1
4
2.5
19.
Joisten,Max
8. U14
Schachverein Erftstadt
7
1
2
4
2.0
20.
Gäntgen,Justus
8. U12
Schachverein Erftstadt
7
1
1
5
1.5
21.
Gäntgen,Julia
8. U12
Schachverein Erftstadt
7
1
1
5
1.5
22.
Mahnke,Kim-Lukas
10. U12
7
1
0
6
1.0
Rang | Teilnehmer | Platz / Altersgruppe | DWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wagner,Thorsten | 1. U20 | 1492 | Schachverein Erftstadt | 7 | 6 | 0 | 1 | 6.0 |
2. | Volk,Christian | 2. U20 | 1519 | Schachverein Erftstadt | 7 | 5 | 1 | 1 | 5.5 |
3. | Fritsch,Henrik | 3. U20 | 1365 | Schachverein Erftstadt | 7 | 5 | 0 | 2 | 5.0 |
4. | Rhiem,Florian | 2. U14 | 936 | Schachverein Erftstadt | 7 | 4 | 2 | 1 | 5.0 |
5. | Schröder,Yorck | 1. U14 | 1084 | Schachverein Erftstadt | 7 | 5 | 0 | 2 | 5.0 |
6. | Förster,Robert | 2. U14 | 1041 | Schachverein Erftstadt | 7 | 5 | 0 | 2 | 5.0 |
7. | Fritsch,Thorben | 4. U20 | 1338 | Schachverein Erftstadt | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 |
8. | Stemmann,Volker | 4. U14 | 911 | Schachverein Erftstadt | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 |
9. | Feldhoff,Roman | 1. U12 | 956 | Schachverein Erftstadt | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 |
10. | Greve,Dörte | 2. U12 | Schachverein Erftstadt | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | |
11. | Sondermeyer,Tobias | 5. U14 | Schachverein Erftstadt | 7 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | |
12. | Schütten,Sebastian | 6. U14 | Schachverein Erftstadt | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | |
13. | Mevis,Jan-Lukas | 3. U12 | 1048 | Schachverein Erftstadt | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 |
14. | Schütten,Annalisa | 3. U12 | Schachverein Erftstadt | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | |
15. | Loth,Carolin | 3. U12 | Schachverein Erftstadt | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | |
16. | Mück,Alexander | 6. U14 | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | ||
17. | Bulich,Lisa | 6. U12 | Schachverein Erftstadt | 7 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | |
18. | Bander,Christian | 6. U12 | 7 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | ||
19. | Joisten,Max | 8. U14 | Schachverein Erftstadt | 7 | 1 | 2 | 4 | 2.0 | |
20. | Gäntgen,Justus | 8. U12 | Schachverein Erftstadt | 7 | 1 | 1 | 5 | 1.5 | |
21. | Gäntgen,Julia | 8. U12 | Schachverein Erftstadt | 7 | 1 | 1 | 5 | 1.5 | |
22. | Mahnke,Kim-Lukas | 10. U12 | 7 | 1 | 0 | 6 | 1.0 |
Stichkampf U14:
Rhiem, Florian - Förster, Robert 0:1
Förster, Robert - Schröder, Yorck 0:1
Schröder, Yorck - Rhiem, Florian remis
Stichkampf U12:
Greve, Dörte - Feldhoff, Roman 0:1
Grundschulen
Rang | Teilnehmer | Platz / Altersgruppe | DWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Estl,Roman | 1. U10 | 1100 | Schachverein Erftstadt | 7 | 7 | 0 | 0 | 7.0 |
2. | Franke,Michael | 2. U10 | Schachverein Erftstadt | 7 | 6 | 0 | 1 | 6.0 | |
3. | Kielian,Nils | 1. U12 | Schachverein Erftstadt | 7 | 5 | 0 | 2 | 5.0 | |
4. | Stemmann,Armin | 3. U10 | Schachverein Erftstadt | 7 | 5 | 0 | 2 | 5.0 | |
5. | Förster,Martin | 4. U10 | Schachverein Erftstadt | 7 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | |
6. | Frisch,Philipp | 5. U10 | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | ||
7. | Korzenski,Sven | 2. U12 | Schachverein Erftstadt | 7 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | |
8. | Kossack,Philipp | 5. U10 | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | ||
9. | Franke,Alexander | 1. U08 | Schachverein Erftstadt | 7 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | |
10. | Kirste,Ansgar | 5. U10 | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | ||
11. | Feldhoff,Eva | 8. U10 | Schachverein Erftstadt | 7 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | |
12. | Arnecke,Daniel | 3. U12 | Schachverein Erftstadt | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | |
13. | Kox,Alexander | 9. U10 | Schachverein Erftstadt | 7 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | |
14. | Berkessel,Neil | 2. U08 | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | ||
15. | Moers,Max | 10. U10 | 7 | 2 | 2 | 3 | 3.0 | ||
16. | Körfgen,Maurice | 4. U12 | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | ||
17. | Brandel,Sebastian | 4. U12 | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | ||
18. | Weidemann,Leandra | 10. U10 | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | ||
19. | Zessin,Jan | 4. U12 | 7 | 2 | 2 | 3 | 3.0 | ||
20. | Mahnke,Florian | 10. U10 | 7 | 2 | 2 | 3 | 3.0 | ||
21. | Stobe,Nicole | 10. U10 | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | ||
22. | Reiner,Sven | 14. U10 | 7 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | ||
23. | Gäntgen,Julius | 3. U08 | Schachverein Erftstadt | 7 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | |
24. | Wiemar,Dustin | 15. U10 | 7 | 1 | 0 | 6 | 1.0 | ||
25. | Thiel,Gereon | 4. U08 | 7 | 1 | 0 | 6 | 1.0 | ||
26. | Rahn,Christopher | 7. U12 | 7 | 1 | 0 | 6 | 1.0 |