Schulschacheinzelmeisterschaft 2005
Pressebericht
Am 14.05.2005 fand zum dritten Mal die Schulschacheinzelmeisterschaft in der Aula des Gymnasiums Lechenich statt.
Eröffnet wurde das Turnier vom 1. Beigeordneten der Stadt Erftstadt, Herrn Volker Erner, der zusammen mit dem Schachverein Erftstadt diese Meisterschaft in Leben gerufen hat.In seiner Rede bedankte
er sich beim Schachverein für die Organisation. Er wies darauf hin, dass man nicht nur versuchen sollte zu gewinnen, sondern, dass Fairness noch wichtiger sei.
Insgesamt waren es 44 Teilnehmerinnen und Teilnehmer, die in zwei getrennten Gruppen, nämlich Grundschulen und weiterführende Schulen spielten. Innerhalb dieser Gruppen wurde nach Alter ausgewertet. Die meisten Teilnehmer stellten das Gymnasium Lechenich und die Nordschule. Diese Schulen stellten auch die besten Einzelspieler.
Nun zu den Siegern:
Grundschulen: U8 Martin Ishorst, U10 Alexander Franke, U12 Ansgar Kirste
Weiterführende Schulen: U12 Philipp Kossac, U14 Lukas Mevis, U16 Michael Franke (U12 Spieler), U18/U20 Jenny Horwath.
Zum Schluss noch eine Besonderheit: 3 Kindergartenkinder (Mitglieder des Schachvereins) durften auch teilnehmen und landeten im Mittelfeld der U8 Gruppe.
Dies waren, Thjorven Ishorst, Valentin Rost und Viktor Teutsch.
Abschlusstabelle Weiterführende Schulen
Rang | Teilnehmer | Gruppe | Schule | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Horwath,Jenny | U20 | Berufsschule | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 28.0 |
2. | Fritsch,Henrik | U20 | Gymnasium Lechenich | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 27.5 |
3. | Franke,Michael | U12 | Gymnasium Lechenich | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 30.5 |
4. | Mevis,Lukas | U14 | Gymnasium Liblar | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 28.0 |
5. | Stemmann,Volker | U16 | Gymnasium Liblar | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 27.0 |
6. | Fritsch,Thorben | U20 | Gymnasium Lechenich | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 30.0 |
7. | Rhiem,Florian | U16 | Gymnasium Lechenich | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 29.0 |
8. | Sondermeyer,Tobia | U16 | Gymnasium Lechenich | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 27.0 |
9. | Kossack,Philipp | U12 | Gymnasium Lechenich | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 23.5 |
10. | Sander,Christoph | U16 | Realschule Liblar | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 23.5 |
11. | Förster,Robert | U16 | Gymnasium Lechenich | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 23.0 |
12. | Schütten,Sebastia | U16 | Gymnasium Lechenich | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 23.0 |
13. | Stemmann,Armin | U12 | Liblar | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 22.0 |
14. | Schütten,Annalisa | U14 | Gymnasium Lechenich | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 18.0 |
15. | Spradley,Julian | U20 | Gymnasium Lechenich | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 17.5 |
16. | Korzenski,Sven | U14 | Realschule Lechenich | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 22.5 |
17. | Berkessel,Jana | U12 | Gymnasium Liblar | 0 | 2 | 5 | 1.0 | 20.0 |
18. | Schielke,Stephan | U12 | Gesamtschule Kerpen | 0 | 1 | 6 | 0.5 | 20.0 |
Sieger Schulwertung: Gymnasium Lechenich
Abschlusstabelle Grundschulen
Rang | Teilnehmer | Gruppe | Schule | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kirste,Ansgar | U12 | Nordschule | 7 | 0 | 0 | 7.0 | 31.0 |
2. | Franke,Alexander | U10 | Erp | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 32.5 |
3. | Ishorst,Martin | U08 | Erp | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 31.5 |
4. | Rost,Vincent | U08 | Nordschule | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 27.5 |
5. | Schreiber,Lucas | U10 | Südschule | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 26.0 |
6. | Wittenberg,Daniel | U08 | Gymnich | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 27.0 |
7. | Berkessel,Neil | U10 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 30.5 | |
8. | Debus,David | U10 | Nordschule | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 29.5 |
9. | Berkle,Pascal | U10 | Nordschule | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 28.5 |
10. | Bilstein,Felix | U10 | Kierdorf | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 28.0 |
11. | Kandt,Julian | U10 | Donatus | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 25.5 |
12. | Barnert,Jonas | U10 | Nordschule | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 23.0 |
13. | Rost,Valentin | U08 | Kindergarten | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 20.5 |
14. | Mäling,Fabian | U12 | Donatus | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 17.5 |
15. | Schlösser,Matthia | U10 | Erp | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 25.5 |
16. | Ishorst,Thjorven | U08 | Kindergarten | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 23.5 |
17. | Schreiber,Philipp | U10 | Südschule | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 23.0 |
18. | Teutsch,Viktor | U08 | Kindergarten | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 23.0 |
19. | Müller,Sabrina | U10 | Gymnich | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 22.0 |
20. | Schreiber,Timon | U10 | Südschule | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 21.5 |
21. | Schumacher,Marcel | U10 | Gymnich | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 22.5 |
22. | Wirtz,Patrick | U10 | Erp | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 21.5 |
23. | Mendo,Sophia | U10 | Südschule | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 20.0 |
24. | Mendo,Matthaeus | U08 | Südschule | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 18.5 |
25. | Imgrund,Marco | U12 | Gymnich | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 19.0 |